Emmy Awards 2017 : The Handmaid’s Tale série de l’année

La 69e cérémonie des Primetime Emmy Awards, qui récompense les meilleures séries et documentaires s’est tenue dimanche soir. 

Quelles ont été les documentaires et les séries les plus plébiscitées durant la 69ème Cérémonie des Emmy Awards ? Cette année, Game of Thrones n’ayant pas été sélectionnée (la série n’a pas été diffusée durant la période d’élection), le champ libre a été laissé à de nouveaux shows télé. The Handmaid’s Tale est le grand gagnant de cette édition. ! Retour sur les faits principaux de cette soirée.

focusur : The Handmaid’s Tale

La série Hulu a raflé 13 statuettes lors des Emmy Awards, dont le meilleur scénario et la meilleure série dramatique. Adapté du roman de Margaret Atwood, The Handmaid’s Tale est l’histoire de Galaad, une société totalitaire dans ce qui était autrefois les États-Unis. Face aux catastrophes environnementales et à un cours de natalité plongeant, Galaad est gouvernée par un fondamentalisme chrétien tordu, un «retour aux valeurs traditionnelles».

Offred (Elisabeth Moss) est l’une des rares femmes fertiles restantes, elle est capturée pour devenir servante sexuelle dans la maison du commandant, comme ces centaines de femmes violer par les hauts dignitaires de cet Etat totalitaire dans le but de repeupler le monde d’individus purs. Une série d’anticipation magistralement réalisée, et qui glace le sang. 

Le palmarès complet

Meilleure série dramatique

The Handmaid’s Tale (Hulu)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Meilleure série comique 

Veep (HBO)
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Meilleure mini-série

Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Night Of (HBO)
Genius (National Geographic)

Meilleur téléfilm

Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC)
The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece) (PBS)
The Wizard Of Lies (HBO)

Meilleur acteur dans une série comique

Donald Glover (“Atlanta”)
Anthony Anderson (“black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Zach Galifianakis (“Baskets”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Meilleure actrice dans une série comique

Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Pamela Adlon (Better Things)
Tracee Ellis-Ross (black-ish)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Meilleur acteur dans une mini-série

Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Meilleure actrice dans une mini-série

Nicole Kidman (Big Little Lies)
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Meilleure actrice dans une série dramatique 

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Meilleur second rôle masculin dramatique 

John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Meilleur second rôle féminin comique 

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Kathryn Hahn (Transparent)

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou téléfilm

Laura Dern (Big Little Lies)
Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)


Meilleure réalisation d’une série comique

Donald Glover (Atlanta)
Jamie Babbit (Silicon Valley)
Mike Judge (Silicon Valley)
Morgan Sackett (Veep)
David Mandel (Veep)
Dale Stern (Veep)

Meilleure émission de sketches

Saturday Night Live (NBC)
Billy On The Street (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Portlandia” (IFC)
Tracey Ullman’s Show (HBO)

Meilleur scénario pour une série dramatique

Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
Joe Weisberg and Joel Fields (The Americans)
Gordon Smith (Better Call Saul)
Peter Morgan (The Crown)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Lisa Joy and Jonathan Nolan (Westworld)

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Meilleure réalisation pour une mini-série ou un téléfilm

Jean-Marc Vallee (Big Little Lies)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (Feud: Bette & Joan)
Ron Howard (Genius)
James Marsh (The Night Of)
Steve Zaillian (The Night Of)

Meilleur second rôle masculin pour une mini-série

Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
Michael K. Williams (The Night Of)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Meilleur scénario pour une série comique

Aziz Ansari and Lena Waithe (Master of None)
Donald Glover (Atlanta)
Stephen Glover (Atlanta)
Alec Berg (Silicon Valley)
Billy Kimball (Veep)
David Mandel (Veep)

Meilleure télé-réalité

The Voice (NBC)
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (vh1)
Top Chef (Bravo)

Meilleure réalisation d’une série dramatique

Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
Vince Gilligan (Better Call Saul)
Stephen Daldry (The Crown)
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Jonathan Nolan (Westworld)

Meilleur scénario pour une mini-série

Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
David E. Kelley (Big Little Lies)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Richard Price and Steven Zaillian (The Night Of)

Meilleure réalisation d’une émission de divertissement 

 

Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver)
Derek Waters & Jeremy Konner (Drunk History)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live)
Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
Don Roy King (Saturday Night Live)

Meilleure émission de divertissement

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)

 

Signaler une erreur.

Rejoins-nous sur Facebook !